Home / Bistum / Einrichtungen A-Z / Fachstelle Kirchenmusik

Fachstelle Kirchenmusik

Kirchenmusik ist untrennbar mit der Feier der Liturgie verbunden, sie ist integraler Bestandteil jeder liturgischen Feier.

Die Fachstelle Kirchenmusik sorgt in der Diözese für die Aus- und Weiterbildung der nebenberuflichen Kirchenmusikerinnen und Kirchenmusiker und  ist Ansprechpartner in allen kirchenmusikalischen Fragen sowohl für die Pfarreien als auch für alle in der Kirchenmusik Tätigen: Organistinnen und Organisten, Chorleiterinnen und Chorleiter, Sängerinnen und Sänger, Kantorinnen und Kantoren usw. Die Fachstelle kann weiterhelfen bei Fragen zu Anstellungen und zum Urheberrecht, außerdem arbeitet sie eng zusammen mit den beiden kirchenmusikalischen Diözesanverbänden, dem Diözesan-Cäcilienverband und dem Pueri-Cantores-Verband der Diözese. Darüber sorgt die Fachstelle Kirchenmusik für die musikalische Ausbildung der angehenden Priester des Bistums.

Durch die Regionalkantoren kann die Fachstelle Hilfestellung zu allen kirchenmusikalischen Themen auch vor Ort leisten, sowie Aus- und Weiterbildung in den kirchenmusikalischen Kernfächern anbieten.

Unsere Orgel- und Glockensachverständigen beraten Sie in allen Fragen zu Orgelneu- und -umbauten bzw. Glocken- und Läutefragen.

Diözesanmusikdirektor Dr. Christian Dostal
Leiter der Fachstelle Kirchenmusik
christian.dostal@bistum-regensburg.de

Kirchenmusikdirektor Thomas Löffelmann
stellv. Diözesanmusikdirektor und Beauftragter für das Orgelwesen
thomas.loeffelmann@bistum-regensburg.de

Regionalkantor Stephan Merkes, Wunsiedel
Regionalgebiet Nord
stephan.merkes@bistum-regensburg.de

Regionalkantor Rudolf Fischer, Amberg
Regionalgebiet Nord-West
rudolf.fischer@bistum-regensburg.de

Regionalkantor Florian Schuster, Oberviechtach
Regionalgebiet Nord-Ost
florian.schuster@bistum-regensburg.de

Regionalkantor Konrad Linkmann, Bad Kötzting
Regionalgebiet Ost
konrad.linkmann@bistum-regensburg.de

Regionalkantor Alexander Britzl, Regensburg
Regionalgebiet Mitte
alexander.britzl@bistum-regensburg.de

Regionalkantor Joachim Schreiber, Neustadt a. d. Donau           
Regionalgebiet Süd-West
joachim.schreiber@bistum-regensburg.de

Marion Löb
Leitung des Sekretariats der Fachstelle
marion.loeb@bistum-regensburg.de

Manfred Tarras
Bibliothek und Notenarchiv der Fachstelle,  Urkundenwesen
manfred.tarras@bistum-regensburg.de
 

Kontakt zur Fachstelle:
Telefon: 0941/597-2295, Fax: -2212
kirchenmusik@bistum-regensburg.de
Internetseite:  www.kirchenmusik-regensburg.de